Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "ПиБи"

Менеджер обмена данными**

Условие успешного сотрудничества — оперативное получение информации о том или ином событии или коммерческой ситуации, сложившейся в фирме или на рынке. Потоки информации — это те связующие нити, на которые нанизываются все элементы системы сотрудничества. Использование информации как самостоятельного ресурса становится в последние годы одной из основ успешного предпринимательства. Свободное владение разнообразными сведениями позволяет повысить эффективность принимаемых решений, расширяет пространство выбора, обеспечивает наилучшее функционирование хозяйственного звена.

Именно поэтому первостепенную роль играет информационное обеспечение. Наличие единого информационного пространства и возможность оперативного обмена данными в электронном формате даёт следующие преимущества: сокращение (в 2-3 раза на каждом стыке) трудоемкости подготовки данных за счет перекачки готовой информации из взаимодействующей системы, ускорение поступления данных.

На основе межсистемного взаимодействия появляется возможность решения новых задач. Контроль продвижения грузов и прогноз их подхода в пункты назначения, контроль состояния запасов и прогноз необходимости их пополнения, контроль над оборотом тары, контроль отгрузки и согласование с предприятиями-поставщиками на основе сопоставления данных об отгрузке и продвижении заказов — вот неполный перечень новых возможностей.

Хотя оперативный обмен информацией внутри фирмы и между автономными предприятиями — важнейший фактор увеличения прибылей и уменьшения издержек, отечественным предпринимателям чаще всего не под силу тратить средства на дорогостоящие технические решение...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"